Locales | Culturales 26/11/2017  09:45 hs.

Con estas propuestas culminamos el fin de semana

 

Llegó el último día del fin de semana y te contamos que podes hacer para disfrutarlo al máximo.


ENCUENTRO DE DANZAS
Se realiza un encuentro de danzas, al que asistirán academias de Sacanta, Porteña, Landeta y muchas localidades más; organizado por Chukillanthu elenco folkórico, a cargo de la profesora Karina Díaz.
Por la mañana, de 10:00 a 15:00 horas, se estarán presentando las academias de ritmos como el tango clásico, árabe, español, reggaetón, entre otras.
Desde las 15:00 horas se bailará pura y exclusivamente folklore.
La entrada general tiene un valor de $50.
La jornada finaliza con una Peña, en la que cantarán Rubén Culi Taborda y Tato Bustamante.
HORA: 10:00 HASTA EL ANOCHECER
LUGAR: SUPERDOMO MUNICIPAL

JUGAR JUGANDO

La organización Actitud Ciudadana junto a Haciendo San Francisco, organiza una tarde recreativa en la que habrá castillos inflables, juegos, payasos y muchas sorpresas más.
HORA: 14:00
LUGAR: QUINCHO DE EPEC – AV. GENERAL SAVIO 350


CREAR, LEER Y COMER
En la segunda jornada del evento se contará con la presencia del escritor Jorge Pirazzini oriundo de Miramar. Además estarán presentes todas las bibliotecas populares de la ciudad y la editorial Eduvim con sus ferias de libros que estarán a la venta.
A partir de las 22 horas comenzarán los espectáculos musicales, a puro rock y cumbia, de la mano de The Robledos`s Punch, El gordo va al arco y Kadima”.
HORA: 19:30
LUGAR: CUEM

CONCIERTO DE MÚSICA CLÁSICA

Desde las 21:00 horas, se realizará un concierto de música clásica en honor a Santa Cecilia, en la Iglesia Catedral.
El evento está organizado por el Ensamble de Música de Cámara del C.I.A. "Santa Cecilia".
La entrada es un alimento no perecedero.
HORA: 21:00
LUGAR: IGLESIA CATEDRAL







Enviar Comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores.



Comentarios (0)




Encuesta
¿Quién crees que debe ser elegido Joven Sobresaliente 2017?
Alexander Ghigo
Gonzalo Cervetti
Juan Ignacio Rocha
Luciano Ribodino
Juan Pablo Serrano
Alumnos de Mecánica del IPEM 50
Julieta Novaretto
Matías Declemente
Cristian Damián González
Desafío ECO-YPF
Leandro Dietta
Pablo Ambrosino
Roberto Arriola
Juan Pacheco

Resultados