Locales | Deportivas 21/06/2022  09:31 hs.

La 40° edición de la "Fiesta del Deporte" ya tiene fecha

 

El próximo miércoles 29 de junio se llevará a cabo la 40ª edición de la “Fiesta del Deporte” correspondiente a la temporada 2021, que es organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos de San Francisco “Dante Panzeri - Víctor Faya”, con el auspicio de la Municipalidad de San Francisco que fue postergada por la situación sanitaria debido al Covid-19 durante el mes de diciembre.


En esta oportunidad, la entrega se realizará en el Centro Cultural San Francisco durante una premiación. El evento comenzará a las 20 horas y será transmitido en vivo y en directo por el canal local y vía streaming por otros medios.

La metodología que se utilizará este año, en cuanto a la entrega de los premios “San Francisco de Asís” a los deportistas de nuestra ciudad, será la misma que se utilizó en las últimas fiestas. Esa noche asistirán directamente los sanfrancisqueños que bajo nuestro criterio han sido elegidos como los mejores de 2021 en sus respectivas disciplinas.

De hecho, ya se conocen los ganadores en las distintas disciplinas, que en total son 27. Además se hará la entrega de diferentes menciones especiales destinadas a logros institucionales e individuales.

Por otra parte, durante el transcurrir de esta fiesta se estarán realizando varios homenajes y se entregarán importantes distinciones como lo son los siguientes premios: “Revelación Deportiva” y "Trayectoria Deportiva", como así también “Trayectoria en Periodismo Deportivo”.

Lo más destacado de esa noche serán los premios mayores, el “San Francisco de Asís de PLATA” y el “San Francisco de Asís de ORO”. Este último, máximo galardón al que aspirarán los deportistas presentes en la velada y que determinará como al mejor del año 2021 a quien se haga acreedor de dicha estatuilla.

Los ganadores por deporte:

- Arquería: Mauricio Bertín

- Aeromodelismo: Juan Pablo Tessio Caccia

- Ajedrez: Juan Marsón

- Automovilismo: Nicolás Toffoli

- Baby Fútbol: Yamir Algarbe

- Básquet: Agustín Lozano

- Bochas: Mauricio Paez

- Ciclismo: Iñaki Serrano

- Deporte Adaptado: Ana Bertello

- Dua-Triatlón: Gustavo Rosso

- Fútbol: Lautaro Giaccone

- Gimnasia Aeróbica Deportiva: María Sarra

- Golf: Hernán Gioíno

- Hockey Sobre Césped: Mónica Morgan

- Karting: Martín Gino

- Motociclismo: Gianfranco Brunetto

- Motocross: Felipe Favetto

- Mountain y Rural Bike: Mariano Monasterolo

- Natación: Malena Santillán

- Pádel: Leonardo Yob

- Patín: Jazmín Salomón

- Rugby: Sergio Moyano

- Saltos Hípicos: Lucía Capello

- Tenis: Paulina Farchetto

- Tiro Práctico: José Venturuzzi

- Tiro Al Vuelo: Federico Marengo

- Vóley: María Emilia Bocca

MENCIONES ESPECIALES:

- Al Club El Tala por sus 75 años

- A la Asociación de Bochas por sus 80 años

- A Asociación El Ceibo por haberse consagrado Campeón de la Liga Cordobesa de básquet logrando el ascenso al Torneo Federal y Campeón del Torneo Asociativo

- A Los Charabones por coronarse campeón de la categoría intermedia del Super 10 de la segunda división de la Unión Cordobesa de Rugby

- A la Liga Amateur de Fútbol por su regreso tras 30 años

- Al Club Sportivo Belgrano por la organización del 1er Torneo de Fútbol Femenino tras 25 años sin actividad

- Al Deportivo Libertad por lograr el segundo puesto en la fase regular en la Zona Rafaela de la Federación del Oeste Santafesino de Hockey sobre Césped. Además se quedó con la Copa de Plata de la edición Challenger de la misma Federación.

- Premio Trayectoria Deportiva
- Premio Trayectoria en el Periodismo Deportivo
- Premio Revelación Deportiva 2021
- San Francisco de Asís de Plata
- San Francisco de Asís de Oro

Historial de ganadores San Francisco Asís de Oro

1977      Sergio Gariotti - Tenis
1978      Pedro Rosetti - Automovilismo
1979      Daniel Felizia - Tiro
1980      Juan Domingo Roldán - Boxeo
1981      Gastón Blasi - Básquetbol
1982      Gerardo Secrestat - Básquetbol
1983      Jorge Barbero - Bochas
1984      Gabriela Mosca - Tenis
1985      Héctor Rasseto - Automovilismo
1986      Mauro Pazzarelli - Fútbol
1987      Juan Domingo Roldán - Boxeo
1988      Eduardo Piergentile - Fútbol
1989      Amanda de Felizia - Golf
1990      Daniel Felizia - Tiro
1991      Daniel Felizia - Tiro
1992      Patricia Ravera - Ciclismo
1993      Daniel Felizia - Tiro
1994      Edelmiro Pereyra - Bochas
1995      Alejandra Buckschtein y Eugenia Chialvo - Tenis
1996      Jorgelina Cravero - Tenis
2000      Eugenia Chialvo - Tenis
2001      María Julia Rolles - Ajedrez
2002      Club A. San Isidro - Básquetbol
2003      Iván Juárez - Fútbol
2004      Andrés González - Natación
2005      Agostina Peretti - Voleibol
2006      Carlos Urquía - Patín
2008      Andrés González - Natación
2009      Maximiliano Almada - Ciclismo
2010      Daiana Nanzer - Gimnasia Deportiva
2011      Maximiliano Almada - Ciclismo
2012      Luciano Ribodino - Motociclismo
2013      Juan Manuel Aróstegui - Fútbol
2014      Juan Pablo Serrano - Ciclismo
2015      Federico Marengo - Tiro al Vuelo
2016:     Valentina González - Voley
2017:     Juan Pablo Serrano - Ciclismo
2018:     Agustina Gay – Natación
2019:     Agustina Gay – Natación 

Nota: En los años 1997, 1998, 1999, 2007 y 2020 no se realizó la entrega









Moneda
Dólar OFICIAL $141.18
Dólar BLUE $297
Dólar TURISTA $274
Euro OFICIAL $140.50
Euro BLUE $314
Riesgo País   2442
Cereales
Maíz 30840
Trigo 41000
Sorgo 30700
Soja 53160
Lino S/C
Girasol S/C
Institucional

Conocé nuestra empresa en toda su extensión.

Ingresar

FM CONTACTO
Profesionales

Accedé a la Guía de Profesionales de San Francisco.

Ingresar