Provinciales | Deportivas 12/10/2017  10:10 hs.

Natación: Córdoba sale campeón de los Juegos Evita

 

En la competencia, la provincia se quedó con la copa de oro, al concluir en el primer lugar.


Tras dos días de intensa actividad, finalizó ayer el campeonato donde los participantes tuvieron competencias durante la mañana y la tarde. Mientras tanto, el conjunto cordobés había quedado seleccionado luego de un selectivo que se realizó en el mes de septiembre en el natatorio cubierto del estadio Kempes.

De allí salieron los mejores exponentes de la Provincia, donde se llevaron el primer puesto y la copa de oro a Córdoba.

Los que hicieron podio fueron: Benjamín Ghione (1° en 50 y 100 espalda, 100 y 200 libre), Eric Fernández (1° en 50 pecho y 2° en 100 pecho), Valentina González Ferreyra (1° en 200 combinado, 2° en 100 mariposa y 3° en 100 pecho), Agustina Gay (1° en 50 y 100 espalda, 3° en 50 y 100 libre), Lucía Gaviglio (2° en 50 y 100 pecho), Martina Urgelles (2° en 200 libre y 200 combinado, 3° en 100 mariposa) y Lucía Rico (3° en 200 libre).

Además, de seis cambios que se disputaron, Córdoba se coronó campeón en la posta 4x50 libre mixto (Benjamín Ghione, David Duarte, Agustina Gay y Valentina González), 4x50 combinado masculino (Benjamín Ghione, Eric Fernández, Mateo Rodríguez y David Duarte), 4x50 combinado mixto (Benjamín Ghione, Eric Fernández, Valentina González y Agustina Gay).

En la posta  4x50 libre femenino (Valentina González, Victoria Ilari, Martina Urgelles y Agustina Gay) y 4x50 libre masculino (Benjamín Ghione, David Duarte, Eric Fernández y Gastón Paz). En tanto fue segundo en 4x50 combinado femenino (Agustina Gay, Lucía Gaviglio, Valentina González y Martina Urgelles).

Más medallas para Córdoba

A su vez, el atletismo ya consiguió seis medallas en lo que va del certamen: Pablo Bravo (1° en lanzamiento de jabalina, Mariam Buenanueva (2° en pruebas combinadas), Joaquín Subizarreta (2° en lanzamiento de jabalina), Mateo Fernández (3° en pruebas combinadas), Gonzalo Roldán (3° en 800 metros llanos) e Iván Carretero (3° en lanzamiento de la bala).

En tanto que en ciclismo, Erik Rodríguez, oriundo de la localidad de Dean Funes, ganó el primer día de competencia la medalla de plata en 500 metros con partida detenida. Y ayer fue el campeón en la prueba de scratch.







Enviar Comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores.



Comentarios (0)




Encuesta
¿Cómo es tu situación económica con respecto al año pasado?
Mejor
Peor
Igual

Resultados